Rheinbrücke wird am 23./24. Februar voll gesperrt
Von Wörth fahren zusätzliche S-Bahnen nach Germersheim

Eine umweltfreundliche und preisgünstige Alternative zum PKW: Während der Vollsperrung der Rheinbrücke bietet die Albtal-Verkehrs-Gesellschaft zusätzliche Fahrten der Stadtbahn-Linie S52 an.
  • Eine umweltfreundliche und preisgünstige Alternative zum PKW: Während der Vollsperrung der Rheinbrücke bietet die Albtal-Verkehrs-Gesellschaft zusätzliche Fahrten der Stadtbahn-Linie S52 an.
  • Foto: ARTIS – Ulli Deck
  • hochgeladen von Wochenblatt Archiv

Kreis Germersheim. In der Nacht von Samstag, 23. Februar, auf Sonntag, 24. Februar, wird die Rheinbrücke bei Maxau (wie berichtet) im Zuge der Sanierungsarbeiten zwischen 23 Uhr und 8 Uhr voll gesperrt. Die Albtal-Verkehrs-Gesellschaft (AVG) bietet jeweils eine zusätzliche Verbindung auf der Stadtbahnlinie S52 zwischen Germersheim und Wörth (Rhein) an. Die beiden Züge bedienen alle Haltestellen entlang der Strecke.

Zusätzliche Fahrt der Stadtbahnlinie S52 von Germersheim nach Wörth:
Germersheim Abfahrt um 4.37 Uhr, 
Germersheim Mitte/Rhein Abfahrt um 4.39 Uhr, 
Germersheim Süd/Nolte um 4.41 Uhr,
Sondernheim um 4.43 Uhr,
Bellheim Am Mühlbuckel um 4.48 Uhr,
Bellheim um 4.49 Uhr,
Rülzheim um 4.52 Uhr, 
Rülzheim Freizeitzentrum um 4.54 Uhr,
Rheinzabern um 4.58 Uhr
Rheinzabern Rappengasse um 4.59 Uhr
Rheinzabern Alte Römerstraße um 5 Uhr
Jockgrim um 5.03 Uhr
Wörth Zügelstraße um 5.07 Uhr
Wörth um 5.09 Uhr

Zusätzliche Fahrt der Stadtbahnlinie S52 von Wörth nach Germersheim: 

Wörth Abfahrt um 6.09 Uhr
Wörth Zügelstraße um 6.11 Uhr
Jockgrim um 6.15 Uhr
Rheinzabern Alte Römerstraße um 6.17 Uhr
Rheinzabern Rappengasse um 6.19 Uhr
Rheinzabern um 6.20 Uhr
Rülzheim Freizeitzentrum um 6.24 Uhr
Rülzheim Mitte um 6.26 Uhr
Bellheim um 6.29 Uhr
Bellheim Am Mühlbuckel um 6.30 Uhr
Sondernheim um 6.35 Uhr
Germersheim Süd/Nolte um 6.37 Uhr
Germersheim Mitte um 6.39 Uhr
Germersheim Bahnhof um 6.41 Uhr.

Autor:

Wochenblatt Archiv aus Germersheim

following

Sie möchten diesem Profil folgen?

Verpassen Sie nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melden Sie sich an, um neuen Inhalten von Profilen und Orten in Ihrem persönlichen Feed zu folgen.

23 folgen diesem Profil

Kommentare

online discussion

Sie möchten kommentieren?

Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.

Wirtschaft & HandelAnzeige
Alternative Antriebe
5 Bilder

Konjunkturprogramm mit hohen Umweltprämien - was sind die Alternativen ?
Stromer oder Verbrenner? Der persönliche Bedarf entscheidet!

Speyer. In Zeiten von Klimawandel und hohen staatlichen Umweltprämien stehen viele Autofahrer vor der Frage, wie sie sich künftig von A nach B bewegen sollen. Immer mehr setzen beim Neuwagenkauf auf alternative Antriebe. Doch was genau verbirgt sich eigentlich hinter diesem Begriff? Und sind alternativ angetriebene Fahrzeuge tatsächlich immer besser als ein Auto mit klassischem Verbrennungsmotor? Wir haben uns dazu mit Lars Bellemann, Geschäftsführer des Autohauses Bellemann in Speyer...

Online-Prospekte aus Germersheim und Umgebung



Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen