170 Sportlerinnen und Sportler geehrt
Stimmungsvolle Sportlerehrung in der Aula des HAG

5Bilder

Haßloch hat seinem Ruf als sportbegeisterte Gemeinde alle Ehre gemacht: 170 Sportlerinnen und Sportler wurden bei der Sportlerehrung am 05. April für ihre sportlichen Erfolge im Jahr 2018 ausgezeichnet.

Die Auszeichnung „Sportler/in des Jahres“ erhielt Amélie Föllinger, die nach sieben Jahren Leistungssport im vergangenen Jahr aufgrund gesundheitlicher Probleme an Schulter und Muskulatur ihre aktive Laufbahn beendete. Als Mitglied im B-Kader des deutschen Turnerbundes und damit Mitglied der deutschen Nationalmannschaft verbuchte sie zahlreiche Erfolge.

Zur „Mannschaft des Jahres“ wurden die Falcons der Cheer Community Haßloch des 1. FC 08 Haßloch gekürt. Die Falcons beweisen, dass Cheerleading nicht nur Frauensache ist. Das gemischte Senior Team trainiert vor allem meisterschaftsorientiert und wurde in 2018 Rheinland-Pfalz-Meister, Deutscher Vizemeister sowie Europameister.

Darüber hinaus wurde die Sportehrennadel für Vorstandsmitglieder, Vereins- und Verbandsfunktionäre, Übungsleiter, Kampfrichter und Schiedsrichter, die in ihrer Funktion mehr als 10 Jahre in außergewöhnlicher Weise ehrenamtlich aktiv sind, verliehen. Die Sportehrennadel in Silber erhielten Günter Hoffmann (TSG) und Thorsten Knüpper (1. JJJKC), die Sportehrennadel in Gold bekam Georg Heene (Motorclub Haßloch).

Sportdezernent Tobias Meyer gratulierte gemeinsam mit Sommertagsprinzessin Eileen Muskat allen Geehrten und bedankte sich bei allen Mitwirkenden für den stimmungsvollen und gelungenen Abend.

Alle Geehrten im Überblick:

Sportmünze in Bronze:
Selina Zimmermann, Renate Armbrust, Luca Kelly, Christian Romberg, Linda Armbrust, Leonie Baumann, Maria Hauck, Marleen Hanbuch, Josephine Jung, Nele Kinnigkeit, Paula Klose, Chantal Moll, Diana Pfennig, Leonie Parthenschläger, Paula Schwarztrauber, Lara Strum, Julia Zeiselmair, Nina Zeiselmair, Cristina Bruno, Alessandra Bruno, Melanie Fenzel, Saskia Föhr, Heline Grimm, Elena Hamm, Cheline Himmighöfer, Jasmin Janz, Anne Korn, Annika Münch, Verena Schmitt, Sandra Sturm, Lara Theobald, Tamara Theobald, Tyra Thielsch, Sheila weinacht, Janina Wolf, Sebastian Brandt, Marvin Deller, Piet Dinkela, Collin Dorn, Siljan Egersdörfer, Kujtim Fetahjai, Jan Fischer, Lars Fischer, Tim Fischböck, Dominik Hauck, Sebastian Imo, Philipp Jaque, Philipp Kuhfus, Felix Kuhfus, Mikolaj Kulisiewicz, Marek Markolaj, Jan Philipp Masser, Yannick Petry, Pascal Rutz, Tolga Stehr, Miguel Stöhr, Konstantin Struck, Henning Vojic, Laurin Winkelmüller, Leon Zwölfer

Sportmünze in Silber:
Yanik Braun, Bastian Friedrich, Christian Hochgürtel, Sebastian Romberg, Elias Frey

Sportmünze in Gold:
Katharina Aures, Gerhard Bernatz, Wolfgang Gast, Edward Philipp, Dieter Rackow, Paul Jung, Hans Jürgen Armbrust, Saskia Sabrina Uhrich, Danny Märtz, Valentino Catalano, Nele Ball, Christina Bub, Jan Becker, Andreas Cörper, Elena Glaser, Manuel Golz, Janika Hanbuch, Marleen Hanbuch, Jossephine Jung, Franziska Korn, Jan Meyer, Naira Orkic, Martin Reber, Elodie Rocchia, Stefanie Rocchia, Yannick Rocchia, Manuel Rocchia

Große Sportmünze in Bronze:
Noah Brandenburger, Lenny Conrad, Lars Fiene, Faris Halavac, Felix Hartard, Jannis Johannböke, Arda Kalkan, Leandro Kunz, Dennis Leimpek, Denise Limani, Marlon Mank, Erik Müller, Luis Paulus, Alessio Policella, Marlon Reichelt, Luis Rudingsdorfer, Dominik Weibert, Ida Vos, Mia Wirdemann, Clara Vollhardt, Maya Heck, Milla Schreieck, Alessia Heuser, Alina Gidt, Noemi Hein, Kim Laubscher, Lilit Gartmann, Maike Theilmann, Janoah Müller, Nathalie Ruf, Nadine Theobald, Denise Herzog, Leonie Herzog, Lisa Gidt, Caroline Beil, Katharina Wilhelm, Sophia Pressler, Franziska Sutter, Philipp Baron, Jürgen Degen, Marc Brasche, Joan Flick, Tobias Heim, Jannik Reber, Fabio Mangione, Benian Özdüzenciler

Große Sportmünze in Silber:
Alina Gidt, Rebekka Berlin, Jonas Unruh

Große Sportmünze in Gold:
Giovanna Zell, Kurt Büttler

Sportehrennadel in Silber:

Thorsten Knüpper (1. JJJKC Haßloch)
Günter Hoffmann (TSG Haßloch)

Sportehrennadel in Gold:

Georg Heene (Motorclub Haßloch)

Sportabzeichen:
Lisa Frugah, Mike Adams, Akash Anthony, Ben Braun, Lena Kleiber, Dennis Lux, Milena Weiler, Jana Kohlmann, Bastian Friedrich, Petra Kohlmann, Ralf Kohlmann, Arno Limburg, Julian Wendt, Angelika Freudenmacher, Andreas Rohr, Franziska Sutter, Thomas Füßer, Viktor Lindt, Hans Schubinski, Egon Buchert, Erich Lutz, Roland Völkel, Manfred Litzel, Herbert Dressler, Erwin Düttra, Gerhard Hoffmann, Gerhard Deck, Hans Jürgen Herr, Klaus Holder, Karl Brauner, Horst Stuhlfauth, Günter Vollweiler, Roland Postel, Karl-Heinz Schworm

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen